Почувствовать этот мир

Проблемы со здоровьем часто мешают детям увидеть или познать то, что большинству их ровесников кажется обыкновенным и доступным. Поэтому 17-летний Алексей придумал проект, который поможет детям с различными нарушениями зрения посетить жаркую саванну с помощью звуков и прикосновений.

О том, как, вопреки трудностям, жить насыщенной жизнью, Алексей знает не понаслышке. Несмотря на своё серьёзное заболевание и инвалидность, он изобретает, успешно занимается спортом и общественной деятельностью. Алексей награждён дипломами в компетенции «Адаптивная физическая культура» на республиканском чемпионате и дипломами научно-технических конкурсов – на всероссийских. Ежегодно с 2017 года Алексей принимает участие в мероприятиях родного Нижнекамска, посвящённых Дню диабета для детей, является активным участником общественного движения «ВелоНижнекамск».

Лёша придумал проект «Животные жарких стран» для детей с различными нарушениями зрения. Он помогает таким детям социализироваться и расширять их знания об окружающем мире. Выглядит проект как макет из 10 фигурок, созданных с помощью специализированной программы с 3D-моделированием. На каждой фигурке нанесено название животного с помощью шрифта Брайля, предназначенного для незрячих людей. (Шрифт Брайля представляет собой рельефные точки, с помощью которых могут читать те, кто не видит.)

Макет Алексея оснащён звуковым рассказом о конкретном животном. Молодой изобретатель выполнил свой макет из экологически безопасных материалов и сделал его очень ярким, что очень важно для ребят, которые могут улавливать световые пятна и распознавать объекты. Уникальность и качество работы Алексея подтвердили профессионалы: его разработка уже получила положительные отзывы педагогов и других специалистов, работающих со слабовидящими детьми. Алексей тем временем приступил к разработке новых макетов. Он стремится сделать новые игры, помогающие познавать мир незрячим и слабовидящим детям.