Преступник не ушёл

Жизнь нередко бывает гораздо ярче кино. И никакой сценарист не придумает того, что порой случается в реальности. Именно такой случай произошёл в городе Ужур Красноярского края в декабре 2019 года.

Был обычный день. В продуктовом магазине, как всегда, шла торговля. Вдруг один из покупателей кинулся в кассе, выхватил крупную денежную сумму и на глазах изумленного продавца стремительно бросился прочь. Чуть оправившись от неожиданности, продавец закричал, пытаясь привлечь внимание к пытавшемуся скрыться грабителю.

Призывы о помощи услышал проходивший мимо по улице школьник Александр Меркулов. Ни секунды не сомневаясь, он бросился в погоню за злоумышленником. Далеко уйти преступнику не удалось. Юноша догнал вора, повалил мужчину на землю и удерживал до того момента, пока не пришла подмога. Когда на помощь к отважному парню подоспели другие люди, деваться грабителю было уже некуда. Тогда Александр вызвал полицию и оставался рядом со злоумышленником до тех пор, пока на место происшествия не прибыли сотрудники правоохранительных органов. Таким образом, благодаря оперативности, смелости, быстроте, силе и ловкости Александра был задержан грабитель.

Саша Меркулов – член юнармейского отряда своей школы. Юнармейцы, в частности, сосредоточены на развитии и совершенствовании лучших морально-нравственных черт современного человека. Они занимаются физкультурой и спортом, чтобы быть выносливыми и закалёнными. Их отличает ответственность, неравнодушие к чужим бедам и гражданская активность. Участники «ЮНАРМИИ» стараются не проходить мимо несправедливости в обществе и готовы оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Все эти качества характера проявились в действиях Саши.