Пришёл на помощь соседям

В деревне Гребёнки жители приветливо здороваются друг с другом при встрече. Да и как иначе, ведь живут здесь по-соседски дружно и открыто. Семья Двоеглазовых пользуется уважением среди местных жителей. Но после пожара, случившегося в мае 2020 года, об их 15-летнем сыне Илье заговорили как о настоящем герое.

В тот будничный майский день родители Ильи были, как обычно, на работе, а Илья после уроков помогал деду на огороде. Неожиданно они услышали крики о помощи: на соседней улице загорелся дом. Илья вместе с дедушкой, не медля ни секунды, побежали на зов. Оказалось, что горела крыша большого деревянного трехквартирного дома. Илья знал, что в одном крыле этого дома жил мужчина-инвалид, а в другом – пожилая женщина, которая передвигается по дому на коляске. Скорее всего, она сейчас в доме и даже не подозревает об опасности. Первым делом они бросились к ней, в уже дымящийся дом. Тетя Нина, так звали соседку, едва успела взять куртку и документы, как Илья с дедом уже выносили её на коляске из помещения, через все пороги и препятствия, на безопасное расстояние от дома. Крыша в этот момент уже полыхала. К счастью, к этому времени подъехали пожарные и стали тушить пожар. Казалось бы, можно расходиться по домам, раз за дело взялись профессионалы. Но Илья считал, что должен помогать до тех пор, пока пожар не будет потушен полностью. Ситуация осложнялась сильным ветром, который раздувал пламя и угрожал возгоранием близстоящих строений. Огонь бушевал так близко, что хозяйка соседнего дома была в смятении и растерянности. Было страшно, что от летящих искр загорится её дом. Илья действовал решительно и быстро, наравне с взрослыми носил тяжёлые ведра с водой и обливал соседский забор и баню.

Восьмиклассник Илья Двоеглазов покинул место пожара после отъезда последней пожарной машины. Дома его ждала взволнованная семья. Дедушка Александр гордится тем, что его внук проявил столько отваги, решимости и ответственности, хотя сам Илья уверен, что просто делал то, что на его месте делал бы любой.