Путь к большой мечте

Детство Ясмины Умхановой не похоже на жизнь её сверстников. У девочки с рождения диагностирован детский церебральный паралич. Из-за него ей пришлось перенести уже 8 операций, 3 из которых – сложнейшие. Ясмина мужественно борется с недугом, постоянно проходит реабилитацию, но ходить самостоятельно не может. Её жизнь проходит в инвалидной коляске. Однако надежда на выздоровление есть, и девочка делает всё, чтобы она реализовалась. И, прежде всего, она занимается творчеством.

В Чеченской Республике и за её пределами Ясмину знают как вокалистку, удивительно исполняющую нашиды. Это мусульманские песнопения, которые человек поёт без сопровождения музыкальных инструментов. За своё умение девочка имеет множество наград музыкальных конкурсов и фестивалей. Стартом её сценической биографии стало стихотворение «Ходит наша бабушка» – Ясмине было три года.

С первого класса Ясмина начала заниматься вокалом с педагогом. Тогда же пришла и первая крупная победа – награда в республиканском конкурсе за лучшее чтение стихотворения. Присутствующие на слушаниях поэты и писатели были впечатлены юным дарованием, дарили сборники своих произведений с автографами. Но главным слушателем и почитателем её таланта для Ясмины стала мама. Ей Ясмина посвящает своё творчество. Когда в семье Умхановых случилось несчастье, погиб старший брат Ясмины, дочь очень поддержала свою семью и, прежде всего, маму. Девочка каждый день показывает пример мужества и отваги во имя будущего. Ещё Ясмина очень хочет порадовать маму цветами, которые обязательно сама когда-нибудь нарвёт и подарит. А для этого нужно научиться ходить. И первые шаги девочкой уже пройдены. На творческой смене Большого фестиваля «1+1» в Международном детском центре «Артек» Ясмина самостоятельно преодолела несколько метров! И это только начало большого пути маленькой, но очень сильной девочки. За победу над собой и свой удивительный талант Ясмина Умханова получила заветную розу из рук директора «Артека».