Работа для отважных

17 февраля в Таганроге мать с тремя детьми вышла погулять по замёрзшему заливу. Вода у побережья была затянута льдом, и мальчики решили пройтись по льду, и мать не стала их останавливать. Но в 200 метрах от берега лёд треснул, двое старших ребят девяти и десяти лет провалились в холодную воду, третий ребёнок был помладше, весил меньше и под лёд не ушёл. Он стал звать на помощь. Только растерянная мать впала в ступор и не знала, что делать. Она окаменела от ужаса и только тянула к ним руки.

В тот день Богатырева Анна с подругой прогуливалась по набережной. Услышав крик о помощи, девушки решительно бросились на зов. Дети беспомощно барахтались в ледяной воде. Им ещё повезло, что в этом месте достаточно мелко, вода доходила только до пояса.

За считаные секунды Аня оценила обстановку, сбросила с себя куртку и, подобрав обломок доски, стала аккуратно пробираться по хрупкой глади к детям. У берега лёд был толстым, но дальше девушке пришлось добираться до детей ползком. Времени на испуг не было, надо было действовать. Аня крикнула, чтобы те ломали лёд и пробирались туда, где он потолще. Ребятам было тяжело, но они старались выполнять наказы спасительницы. Выбравшись на лёд, дети вместе с Аней ползком стали продвигаться к берегу, пока не смогли подняться на ноги. Здесь их уже подхватила мать. А Анна вернулась домой продрогшая, в мокрой одежде. Узнав, что произошло, родители одобрили её поступок, но испугались за здоровье дочери. Анна, конечно, сильно переохладилась, но не заболела.

Решительная и ответственная Анна выбрала себе работу для отважных – она профессиональный спасатель. В 2020 году девушка окончила Таганрогский механический колледж по специальности «защита в чрезвычайных ситуациях».

Сейчас Анна – студентка юридического факультета Южного федерального университета в Ростове-на-Дону. Но уже всем понятно, что Анна Богатырева правильно выбрала свою профессию – защищать людей.