Радость спасения

16-летний подросток Максим Павлов спас соседа. Школьник предотвратил серьёзный пожар. И вовремя вызвал спасателей. 21 ноября 2019 года Максим заметил из своего окна, что в доме напротив из окон пошёл черный дым, а потом увидел языки пламени. Подросток не растерялся, а сразу составил чёткий план действий. Он попросил своих сестёр срочно вызвать пожарных, а сам побежал к дому, на помощь соседу. Максим знал, что в этом доме проживает инвалид II группы, 58-летний Юрий Малышев. Из дома самостоятельно он выбраться не может. Перебежав дорогу, Максим понял, что веранда и входная дверь уже горят. Счёт шёл на секунды. Завязав лицо шарфом, он нашёл окно, через которое ещё можно было проникнуть в горящее помещение. Выбив его, он заглянул внутрь. Максим увидел лежащего на полу без движения соседа. Из-за угарного газа тот был без сознания.

Парню пришлось приложить немало усилий, чтобы дотащить инвалида до окна, вытащить через раму и осторожно вынести на свежий воздух. А сам Максим вновь полез обратно в дом. Он вспомнил, что буквально на днях помогал соседу устанавливать газовый баллон на кухне. Баллон был ещё полон, и в любую минуту мог произойти взрыв. Пока огонь в ту часть дома не добрался, Максим, сильно рискуя, вытащил баллон наружу и отнёс на безопасное расстояние.

Пожарные были на месте уже через две минуты. Их работу осложняло сильное задымление. Ликвидировав возгорание, пожарные отметили, что избежать более серьёзных последствий удалось лишь благодаря действиям Максима. Они высоко оценили решительные и смелые действия юноши. Люди на этом пожаре не пострадали, а дом, к сожалению, сгорел.

Друзья и родные всегда называли Максима «хозяйственником». Буквально с детства он помогает всем и во всём – делом, и словом. Когда его наградили нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» и вручили медаль от администрации Алтайского края «За честь и мужество», Максим Павлов, конечно, обрадовался. Какой мальчишка был бы не рад? Но самое главное для него, что ему удалось спасти жизнь человеку.