Решительная и нежная

19 августа 2020 года 13-летняя Карина Анисимова шла в гости к бабушке и вдруг увидела отблески огня в окне её дома. Несмотря на юный возраст, внучка не растерялась. Мгновенно оценив ситуацию, девочка бросилась на помощь к пожилой женщине. И как раз вовремя: пожар уже охватил строение. Выведя бабушку из горящего дома, бесстрашная девочка спасла жизнь своей бабушке.

Семья Карины живёт в маленьком таёжном посёлке. Населённый пункт под названием Обор основан в 1928 году для освоения района и заготовки леса. Затерянному в дальневосточной тайге поселению было суждено прославиться в 1937 году. Писатель Александр Шаров описал его в повести «Первое сражение: повесть о вирусологах»: «Беспорядочно разбросанные домики… ненадёжные деревянные мостики».

Конечно, с того времени многое изменилось, но что-то осталось и неизменным. В современном посёлке есть школа, а пекарни нет, хлеб привозят издалека. И причина `тому – не удалённость посёлка, а частые пожары, ставшие настоящим бедствием для Хабаровского края. Виновником являются не только сухие жаркие летние месяцы, когда вспыхивает тайга, но и то, что люди в Оборе живут в деревянных домах с печным отоплением.

К счастью, на сей раз благодаря Карине жертв удалось избежать. Она вовремя подошла к дому, где произошёл пожар. Взрослых рядом не оказалось, звать на помощь было некого. Девочке пришлось принимать решение и действовать самостоятельно.

Карина не растерялась, сумела быстро сориентироваться и вывести пожилую женщину из горящего дома. Бабушкина жизнь была вне опасности. Сама Карина не видит в своём поступке особого благородства и смелости. Иначе она просто не могла поступить, ведь бабушка – родной человек, которому она обязана очень многим. Хочется надеяться, что и в дальнейшем юная жительница Хабаровского края сумеет всегда принимать верные решения. Любящее и ответственное сердце подскажет.