Решительная спасательница

Прийти на помощь вовремя и не растеряться, рискуя собственной жизнью. Так поступила 15-летняя школьница Виолетта Нуранбекова, вытащившая из ледяной воды двух мальчиков.

В тот мартовский день Виолетта и её сестра Эмилия возвращались из школы. Путь предстоял неблизкий, и сначала Виолетта хотела пойти другим путём, в обход траншеи, вырытой, чтобы сливать воду для очистки пруда. Но что-то заставило девочек пойти по привычному маршруту. Приблизившись к траншее, сёстры увидели в воде двух знакомых мальчишек. Пятиклассник Арсений барахтался в воде, а третьеклассник Максим хватался за край льдины, пытаясь выбраться наверх. Виолетта быстро спустилась на крепкий участок льда. Она попыталась вытащить из воды Арсения, но намокшая куртка «утяжеляла» мальчика. Максим старался выбраться самостоятельно, но лёд ломался, и мальчик вновь уходил под воду. Виолетта позвала на помощь сестру. Совместными усилиями они подняли Арсения из воды, а затем и Максима. Парнишки были страшно напуганы и дрожали от холода. Виолетта сказала, что им надо снять мокрые куртки и отправила Эмилию домой за тёплыми вещами. В ожидании сестры она активно растирала Максиму и Арсению руки и лица. Когда Эмилия прибежала с одеждой, сёстры переодели мальчиков и позвали на помощь односельчанина. Он-то и довёз до дома перепуганных мальчишек.

Сама Виолетта никому не рассказала о том, как они с Эмилией спасли мальчиков. О происшедшем опасном «приключении» и своих спасительницах сообщили родителям Максим и Арсений. Так и стало известно о случившемся. Девочку наградили медалью «За доблесть и отвагу».

Спасти две человеческие жизни помогли Виолетте Нуранбековой её отвага и доброта, а также хорошая спортивная подготовка. Виолетта активно участвует во всех школьных соревнованиях, включая футбол и лыжи. В будущем она мечтает работать в полиции, чтобы и дальше помогать людям в сложных ситуациях.