Решительно и продуманно

Школьник из Челябинской области предотвратил неминуемую трагедию. Восьмиклассник сумел спасти тонущую четырёхлетнюю девочку. Подросток повёл себя в экстремальной ситуации отважно и умело. Он без раздумий бросился на помощь незнакомой малышке. Милосердие, решительность и ловкость четырнадцатилетнего Ильи Вечканова помогли сохранить жизнь ребёнка.

Беда случилась в посёлке Мирный 22 августа 2020 года. Четырёхлетняя Катя гуляла вместе с другой девочкой. Они подошли к заброшенному колодцу. Любопытная Катюша решила заглянуть в него, наклонилась, потеряла равновесие и упала в воду. Илья из своего дома услышал крик случайной свидетельницы происшествия. Женщина звала на помощь. И восьмиклассник немедленно бросился на зов. У злополучного колодца мальчик услышал детский плач и увидел над водой детскую головку. Он понял, что ребёнок может погибнуть. Счёт шёл на минуты. Не раздумывая, подросток бросился домой за лестницей и подмогой. Но принесённая лестница оказалась слишком короткой и до девочки не доставала. Тогда Илья вернулся домой за длинной верёвкой. Он на ходу сделал на ней петлю, прикрепил к стоящему рядом столбу и спустился в колодец на восьмиметровую глубину. Наверху его страховал взрослый родственник. Илья, опираясь ногами в кольца колодца, обвязал девочку верёвкой и родственник вытащил её на поверхность. Потом по этой же веревке выбрался Илья. Мокрую, испуганную, дрожащую девочку завернули в куртку и понесли домой. Девочка была спасена. Ни сам подросток, ни его родители долго не рассказывали эту историю. Известной она стала благодаря очевидцам и родителям спасённой девочки. Илья уверяет, что на его месте так поступил бы каждый.

В декабре 2020 года Илья Вечканов был награждён медалью «Спешите делать добро». Эта награда вручается тем, кто по зову сердца оказал помощь другим людям. Илья получил её по праву. В свои 14 лет мальчик был готов пожертвовать собой ради спасения чужой жизни. Но смелость подростка не была безрассудной. Он действовал решительно и продуманно.