Родительская гордость

Чрезвычайные ситуации возникают неожиданно, на то они и чрезвычайные, что требуют немедленного решения, чаще – спасения жизни. Абдилашимов Элеман шёл по знакомой улице, когда услышал, что его громко зовёт встревоженный мужчина. Элеман подошёл к толпе взрослых. Он ужаснулся увиденному: полуторагодовалая девочка провалилась в отверстие уличного туалета.

На крики сбежались соседи. Отверстие в бетонной плите было слишком узкое для того, чтобы в него мог пролезть взрослый человек. Мужчины хотели сначала разбить плиту, но передумали, так как осколки бетона могли попасть в девочку. Рядом были дети комплекции Элемана и меньше, но никто не решался спуститься вниз. Глубина туалета составляла около пяти метров. «Я не боялся», – вспоминал позже подросток, но признался, что боялся темноты. В тот момент бесстрашный мальчик не думал ни об этом, ни об отвратительном запахе, он понимал, что жизнь ребёнка в опасности.

С фонариком в зубах и обвязанный верёвкой мальчик спустился в зловонную яму. Сначала девочка кричала и барахталась. Но когда начали спускать Элемана, она затихла. Девочка упала ближе к углу ямы. Пока Элеман спускался, девочку видно не было. Элеман нашёл её не сразу и не сразу смог поднять, но, в конце концов, это удалось. Собравшиеся вокруг люди освещали яму фонариками. «Я поискал руками, схватил её за одежду и поднял. Потом обнял и сильно прижал к себе», – рассказывает отважный спасатель.

Взрослые начали тянуть и подняли их наверх. «Честно говоря, девочке очень повезло, это просто чудо, что она осталась жива», – рассказывал свидетель происшествия.

Малышку увезли в больницу, где она пробыла с отравлением пару недель. К счастью, девочка не получила серьёзных травм. Когда Элеман оказался на поверхности, то побежал к воде, чтобы вымыть ноги и быстро побежал домой, чтобы полностью помыться. Мама Элемана рассказывает, что они с мужем были на работе, когда ей сообщили о том, что чей-то ребёнок провалился в уличный туалет. Но они не знали, что именно их сын спас малышку. Родители очень гордятся отважным поступком своего сына.