С добротой и заботой!

Волонтёрский отряд «Свет сердец» Гомельского государственного колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского действует уже многие годы. Список его проектов постоянно растёт. И все они реализуются с любовью и бескорыстным человеческим участием. В отряде «Свет сердец» собрались неравнодушные люди, чтобы помогать тем, кому без их поддержки жизнь кажется тяжёлой и безрадостной.

Один из главных проектов отряда – работа с пожилыми людьми и инвалидами из дома-интерната «Шубино». В жизни этих людей много ограничений, им нужны специальный уход, реабилитация. Но главный дефицит, в чём они испытывают постоянный недостаток – это обычное человеческое общение, душевное тепло. Это то, что могут подарить им молодые отзывчивые люди – волонтёры. И это несложно. Просто приехать в гости, привезти цветы и вкусные подарки, а главное – поговорить с ними, расспросить об их проблемах, рассказать о себе, послушать их. Человеку становится легче жить, когда он знает, что кому-то он не безразличен. Такое участие бесценно!

Волонтёры из «Света сердец» реализуют и несколько проектов для детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Современные медицинские технологии шагнули далеко вперёд, они буквально творят чудеса. Но всё это дорого, и обычной гомельской семье подчас невозможно оплатить все расходы, если в дом вдруг пришла беда. Тогда на помощь приходят волонтёры из «Света сердец», и самые фантастические сценарии воплощаются в жизнь! Тимур Смык потерял руку во время новогодних праздников, пострадал от взрыва петарды. Родители не знали, что им делать, ведь сын останется калекой на всю жизнь!

Ко всем неравнодушным жителям города подключились волонтёры, и в считаные дни были собраны средства для оплаты бионического протеза в инновационном центре «Сколково». Теперь Тимур чувствует себя не инвалидом, а «супер-героем».

Таких проектов в отряде «Свет сердец» множество. Объединившиеся в нём хорошие люди помогают справляться с несчастьями и болезнями. Их добрые сердца своим тёплым светом согреют всех, кто нуждается в заботе.