С суворовской заботой

Подростки легко находят общие интересы для общения. А если общение ограничено? Или вовсе невозможно? Например, из-за здоровья. Об этом задумались курсанты Тверского суворовского военного училища. Ведь у каждого суворовца есть свой опыт жизни и общения вне дома. Так в 2017 году возник проект «Мы разные, но мы вместе!». Цель проекта – помочь ровесникам с ограниченными возможностями здоровья в создании дружественной подростковой среды, подарить им радость общения.

Суворовцы познакомились с учащимися коррекционной школы № 2 и воспитанниками Тверского реабилитационного центра детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и поняли, что могут быть им полезны. Вместе они играют, смотрят кино, пьют чай, участвуют в спортивных соревнованиях «Наши богатыри», где никогда не бывает побеждённых. Суворовцы приходят к ребятам с игрушками и угощением. И новые друзья тоже ждут гостей не с пустыми руками: рисуют и мастерят для них подарки.

За годы существования проекта воспитанниками училища были разработаны разные тематические программы: «Давайте познакомимся!», «С Новым годом!», «Новогодние забавы», «Буду защитником!», «Милые наши мамы!», «Наша армия – самая сильная», «Поклонимся великим тем годам!» Благодаря им, ребята узнали, как необычно и интересно может проходить Новый год, День защитника Отечества, 8 Марта, День Победы. Дети, которые раньше не могли обойтись без посторонней помощи, стали ежегодно участвовать в городском фестивале творчества и областном конкурсе «Путь к успеху!» в городе Торжке. Суворовцы гордятся успехами своих подшефных, а учителя, воспитатели и жюри отмечают мастерство и слаженность этой сборной команды.

В реализации проекта принимают участие более 50 учащихся Тверского суворовского военного училища, но несколько человек проводят в реабилитационном центре и коррекционной школе почти всё своё свободное время, помогая своим друзьям. Такое проявление доброты и ответственности – замечательные качества будущих защитников Родины.