Шанс на счастливую жизнь

Беда страшна тем, что приходит внезапно, когда её не ждёшь и не готов к защите. В один «бархатный» сентябрьский день в Анапе подросток Артём Артёмов отдыхал у бассейна. Играла музыка, все были увлечены своими делами. Никто и не заметил, что в глубоком бассейне, где купаются взрослые, маленькая девочка пошла ко дну. Артём любит плавать, особенно под водой, и, когда решил окунуться и подошёл к бассейну, то увидел на дне девочку без признаков жизни. Внимательный и сообразительный, он сразу понял – беда! Девочка на дне бассейна, без движения! Он пытался докричаться до взрослых. Но никто не услышал, громкая музыка заглушала его крик. Артём не мог терять драгоценное время на ожидание помощи взрослых, надо было срочно спасать жизнь ребёнка!

Не раздумывая, смелый мальчик бросился в воду. Артём не сразу нашёл девочку на дне бассейна – ориентироваться под водой без специального снаряжения довольно трудно. Да и тащить ребёнка на поверхность через сопротивление воды тоже было нелегко. Но надеяться не на что и не на кого. С большим трудом подросток смог вытащить девочку на бортик бассейна, но она уже не дышала… Артём стал кричать еще громче: «Помогите! Ребёнок утонул!» Артём положил девочку себе на колено и стал стучать по спине, чтобы выходила из лёгких вода. Наконец-то на него обратили внимание взрослые. Конечно, вызвали врачей, стали оказывать девочке экстренную помощь. Ребёнка удалось вернуть к жизни. «Скорая» увезла пострадавшую в больницу. Тем солнечным сентябрьским днём маленькая жизнь была спасена мальчиком – тоже ещё ребёнком! На следующий день родители забрали свою спасённую дочь Жумагулову Амиру из больницы и улетели домой. Они были счастливы, что есть в этом мире такой человек, который спас жизнь не только маленькой Амире, но и подарил счастливую жизнь их семье.

Если бы отважный мальчик не успел в последнюю секунду вытащить девочку из воды, шансов на жизнь у неё не было бы. Хорошо, что рядом оказался Артём Артёмов – неравнодушный подросток, сумевший своевременно принять самое верное решение.