Сохранить жизнь близких

Вождение автомобиля требует предельного внимания и осторожности. Дорога не терпит безответственности. Но в жизни случается всякое. Летом 2020 года Милана Курбанова ехала в машине вместе с родственниками. За рулём была мама, что всегда вызывало у девочки чувство гордости. В салоне их автомобиля находился и родной брат мамы, Магомед, инвалид. Милана любила своего дядю за его доброту и, конечно же, помогала заботиться о нём. У всех было хорошее настроение, наверное, потому что такие поездки особенно радовали дядю Магомеда, внося в его жизнь разнообразие.

Ничто не предвещало беды. Но на трассе в районе села Усиша Акушинского района Республики Дагестан дядя почувствовал себя плохо. Мама растерялась, но почему-то не снизила скорость, не остановила машину у обочины, а продолжила движение. При этом всё своё внимание обратила на Магомеда. В результате женщина не справилась с управлением, и автомобиль перевернулся.

Пассажиры были пристёгнуты ремнями безопасности, что предписывают правила. Однако ситуацию осложняло то, что мама Миланы не могла выбраться из машины, потому что брат придавил её своим телом. Несмотря на стресс, который переживала в тот момент девятилетняя девочка, она повела себя собранно и проявила находчивость. Заднее стекло оказалось разбитым, чем и воспользовалась Милана. Не боясь пораниться, она ловко вылезла через него и поспешила на дорогу за помощью. Её заметили. Одна за другой останавливались проезжавшие мимо автомобили. Все спешили помочь, вызывали «скорую помощь», полицию, успокаивали маленькую и такую храбрую девочку, бежали к перевёрнутой разбитой машине.

Помощь врачей и полицейских пришла вовремя, опасность для жизни дорогих Милане людей миновала. Все понимали, что для них этот день как новый день рождения.

За проявленную смекалку при спасении близких Милана Курбанова получила грамоту Усишинского сельсовета. Но самое главное, что у девочки сильный характер, и она смогла позаботиться о своих родных!