Спасать и побеждать!

Всё произошло ранним утром на железнодорожном вокзале Твери. В ожидании «Ласточки» в Москву на платформе стояли сотни пассажиров. Среди них – команда тверских конькобежцев вместе с тренером. Юные спортсмены спозаранку собрались ехать на отборочные старты по первенству России. Когда электричка уже приближалась к платформе, у одного из стоявших в толпе мужчин случился эпилептический приступ. В конвульсиях, он упал прямо на рельсы. Оставалось несколько десятков метров до подъезжающей «Ласточки». И несколько секунд, чтобы помочь человеку. Свидетели происшествия растерялись и в ужасе застыли. Кроме двух мужчин и Матвея. Он скинул с плеч рюкзак и бесстрашно прыгнул на рельсы. Мужчины также бросились спасать пострадавшего. Вначале они попытались втащить больного на перрон. Но, поняв, что не успеют, уложили его между путей в безопасное место. Сами быстро вскочили на платформу. «Скорая помощь» уже была вызвана.

Как только поезд проехал, мужчину подняли на перрон и оказали медицинскую помощь, он не пострадал. По словам Матвея, о собственной безопасности он даже не подумал. Времени было мало, но подросток не испугался, он был уверен, что они успеют спасти человека. После своего отважного поступка Матвей доехал до Москвы и на соревнованиях выполнил норматив кандидата в мастера спорта на дистанции 500 метров!

Конькобежным спортом он занимается более шести лет. Мальчик растёт в дружной многодетной семье. У него два брата и две сестры. По словам тренера, Матвей – перспективный конькобежец и замечательный человек. Добрый, скромный, трудолюбивый. Он всегда готов прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Эти качества Матвея и помогли ему спасти человека.

Когда произошло описанное выше происшествие, Матвей учился в тверской школе № 38. Сейчас он уже осуществил свою мечту и поступил в Государственное училище олимпийского резерва в городе Бронницы Московской области. Так что о победах Матвея в жизни и спорте, мы ещё услышим!