Спасти человека

Участниками спасательной операции 4 июля стали 17-летняя Ксения Афанасьева и 12-летний Алексей Григорьев. Из пруда у деревни Анаткасы они спасли тонувшего 14-летнего подростка Семёна.

Всё произошло вечером, когда дети гуляли у местного пруда. Ксения Афанасьева, приехавшая в деревню на каникулы, вызвалась вместе с соседом загнать домой гусей, а заодно и искупаться. На берегу отдыхали и другие дети, а 14-летний мальчик находился в воде на надувном матрасе. Плавать подросток не умел, поэтому, когда надувной матрас на волнах стал раскачиваться, мальчик не удержался и упал в воду. Подросток начал тонуть и отчаянно звать на помощь. Его крики услышали Ксения и Алексей. Девушка сразу бросилась в пруд. Однако вытащить мальчика не смогла. Тот сильно ухватился за неё, и спасительница едва сама не ушла под воду. «Я доплыла до него, он вцепился в меня и начал по мне карабкаться наверх, а я начала задыхаться, захлебнулась водой, да и не доставала до дна», – рассказывала позже девушка. Ксения поняла, что одной ей не справиться, и надо звать на помощь. Тем временем Алексей, который не умел плавать, но предусмотрительно надел спасательный жилет перед тем, как броситься на помощь, поддерживал Семёна на поверхности воды. Но жилет, рассчитанный на одного человека, двух выдержать не мог. Тогда Алексей крикнул своему младшему брату Роме, чтобы он кинул ему второй жилет, и подложил его под спасённого. Так, поддерживая парня, он вместе с ним начал движение к берегу. А Ксения выбралась на берег и побежала за подмогой. Через несколько минут она вернулась вместе с взрослыми. Её мама – медсестра и дядя помогли Семёну выбраться из воды и оказали пострадавшему первую помощь.

К счастью для всех участников, событие закончилось благополучно. И каждый сделал свои выводы – об умении плавать, дружить, принимать правильные решения. Моментальная реакция, быстрые и смелые и действия, предпринятые Ксенией Афанасьевой и Алексеем Григорьевым, помогли спасти жизнь подростка.