Старшая сестра спасла семью

Пожар всегда страшен. Погибнуть можно не только из-за огня, но и от угарного газа. Именно он лишает человека способности ориентироваться. Поэтому при спасении человеческих жизней счёт идёт на секунды, а против человека работает ещё и страх.

Беда случилась в доме 14-летней Латифы Чуриной в ночь с 5 на 6 сентября 2020 года. Приближалась полночь, все крепко спали. Пожар вспыхнул внезапно. От дыма или ещё чего-то Латифа проснулась. И быстро поняла, что это пожар. Надо всех разбудить и сказать, что им грозит беда! Девочке стало очень страшно, но она не поддалась панике – ведь речь шла о спасении жизней её родных. Через окно были видны языки пламени. Пожар охватил внутреннюю сторону дома, где был навес. Лишь одна стена отделяла Латифу и её 63-летнюю бабушку от пламени. Не раздумывая, девочка бросилась в дальнюю комнату, где спали её мама и младшая сестрёнка. Латифа стала их будить, кричала, что в доме пожар и надо выбираться на улицу. Было трудно дышать, чёрный дым быстро заполнял помещение и разъедал глаза. Мама Латифы тут же схватила 8-летнюю Ангелину и, прикрывая ребёнка собой, побежала к выходу. Навес на улице уже сильно обгорел, на мать обрушилась горящая доска. Она получила сильнейшие ожоги. Но сестра была спасена. Полыхали все деревянные покрытия. Не медля, Латифа схватила годовалого Радмира, передала его через окно восьмилетней сестре. Она сама уже почти выпрыгнула в окно на улицу, когда вдруг в доме раздался плач – в одной из комнат оставался шестилетний Руслан. Не думая об опасности, отважная девочка снова бросилась в дом. Дым полностью заполнил помещение, ничего не было видно. Однако Латифа, практически на ощупь, сумела найти брата и вытащить его на воздух.

Так семья была спасена благодаря мужеству и выдержке старшей сестры Латифы. Несмотря на юный возраст, девочка не испугалась и, главное, не растерялась. Перед лицом смертельной опасности она смогла сориентироваться, приняла верное решение, которое спасло жизни всех её родных.