Свободный театр

Театр «Эса» – первый в Азербайджане инклюзивный театр, в котором актёрами выступают люди с ограничениями здоровья. «Эса» в переводе с азербайджанского означает «трость», «безграничный», «свободный». Создание этого безграничного, свободного театра в 2016 году началось с необычного спектакля, в котором приняли участие непрофессиональные актёры.

Они пытались донести до зрителя свою боль, одиночество, потребность в понимании. Им это удалось.

Сегодня театру уже четыре года, и он развивается. Репертуар очень широкий, включает спектакли по произведениям Шекспира, Стейнбека, Метерлинка, Мирзы Фатали Ахундзаде и даже спектакль «Dumb!» по собственному сценарию. На сцене актёры проживают свои роли, забывая о своих недугах – коляске или темноте… И зрители, которых становится всё больше, тоже не замечают этого. Вместе с актёрами они проживают истории, которые заставляют их смеяться или плакать.

Актёры попадают в театр по-разному. Кто-то приходит сам, кого-то приводят родители, кого-то приглашают. Есть и профессиональные актёры. Театр «Эса» – пока единственная возможность осуществить мечту играть на сцене для очень многих. У ребят ещё нет своего помещения, они выступают на разных площадках. Нет государственного финансирования, только помощь спонсоров и деньги от продажи билетов. Но театр выпускает замечательные спектакли, гастролирует по Азербайджану, планирует отправиться в зарубежные турне.

Для участников театра «Эса» – не просто «поддерживающая трость», но серьёзная поддержка и второй дом. А для зрителей – возможность прикоснуться к прекрасному, подарить себе встречу с особенным искусством, восхититься мужественными актёрами. На каждом представлении театра – аншлаг. Совсем недавно спектакли театра «Эса» стали проходить в онлайн-режиме в одной из социальных сетей. Многие не верили в жизнестойкость этого проекта. Но театр существует, преодолевает трудности, расширяет репертуар. Вот и сейчас готовится новый спектакль. Он обязательно состоится, ведь настоящее искусство сильнее любых преград!