Танцы и не только

Жизнь Софии Петрухиной началась с испытаний. Девочка родилась с диагнозом неизлечимого заболевания. Но благодаря сильному характеру и везению она выжила и научилась получать удовольствие от жизни.

Совсем маленькой девочка осталась без родителей, но в 2016 году обрела новую семью и переехала из Томска в Козельск. Её приёмные родители, особенно мама, Ирина Владимировна, помогли раскрыться в девочке лучшим качествам – целеустремлённости и упорству. София передвигается на коляске, что не мешает ей заниматься танцами. И хотя репетиции даются танцовщице нелегко, она научилась справляться с болью. Её танец превращается в красоту, а силе её рук позавидует даже здоровый человек. Тренировки для Софии – это не только реабилитация, но и мощный стимул для жизни в движении. Два раза в неделю девочка ездит на занятия в калужский реабилитационный центр «Доброта», где проходят занятия танцами на коляске. Дорога занимает много времени, но девочка очень дорожит своими занятиями и показывает прекрасные результаты. София неоднократно становилась лауреатом областных, региональных и даже международных конкурсов. У неё есть сольный номер «Жемчужина Кариб» в хореографическом ансамбле «Калужский калейдоскоп». А самым большим достижением девочка считает своё участие в Международном фестивале Incluciv Denc в Сочи в мае 2019 года.

Творчество Софии не ограничивается танцами, она очень любит рисовать. Её рисунок победил на калужской выставке «Вместе весело шагать – 2018» в номинации «Пейзаж». И физические упражнения для Софии не ограничиваются танцами. Понимая, что спорт необходим ей для здоровья, девочка занимается в спортивном центре. Она выбрала для себя триатлон (плавание, велогонка и бег) – не самый простой вид спорта. В Калужской области София – единственный бегун-колясочник. На счету у девочки 4 марафона и 1 детский забег в Сочинском триатлоне IRON STAR. И в общеобразовательной школе София Петрухина прекрасно учится. Мечтает стать следователем. Правонарушители, берегитесь!