Упорный труд – синоним чуда

Очир Босхомджиев, 20-летний житель Элисты, добился убедительных результатов в спорте. Несмотря на сложный диагноз – детский церебральный паралич тяжёлой степени – он прославляет родную Калмыкию на всероссийских и международных спортивных соревнованиях. Очир – мастер спорта России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Он входит в состав юношеской сборной России по такому виду спорта, как бочча, в котором является неоднократным победителем соревнований. Он также призёр по армрестлингу и шашкам.

Очир болен с рождения, но его мама не опустила рук. Пройдя через боль, страх и, казалось бы, непреодолимые препятствия, благодаря маме и врачам он смог доказать, что способен полноценно жить и приносить радость окружающим. А главное – доказать себе, что настойчивая работа в достижении поставленной цели способна творить чудеса.

Бочча – спортивная игра на точность попадания, родоначальница боулинга. Очир страстно ею увлёкся в 2016 году. В 2017 году он впервые принял участие в чемпионате России по бочча, а в 2018-м уже занял 9-е место. 2019 год: Очир – призёр Открытого чемпионата Поволжья. 2020 год: абсолютный лидер Первенства России, вошёл в пятёрку лучших на Чемпионате России по бочча. Тренер Очира отмечает, что юноша буквально вживается в игру, придаёт большое значение. Следить за режимом и правильным образом жизни сыну-спортсмену самоотверженно помогает мама.

Учёба для Очира – так же важна, как и спорт. Юноша обучается в колледже по индивидуальной программе. Он дисциплинированный студент, успешно справляется с учебным планом, подходит к каждому заданию с большой ответственностью. Любит читать, проявляет отличные способности к точным наукам. «Отзывчивый, трудолюбивый, честный и справедливый» – так характеризуют его друзья и партнёры по корту. Он имеет у своих сверстников заслуженный авторитет. Очир всегда стремится показать лучший результат. Сегодняшние победы юноши – это только начало. Останавливаться на достигнутом он не собирается!