Узнавай и действуй!

Молодёжное подразделение Ассоциации «Ядерное общество Казахстана» было создано в 2015 году. Главной целью стала популяризация науки и ознакомление детей и молодёжи страны со спецификой атомной отрасли. Школьники и студенты вовлечены в активную работу подразделения, участвуют в интерактивном образовательном процессе.

Встречи и занятия проходят как в Информационном центре по атомной энергии, которое и стало инициатором создания Молодёжного подразделения, так и в библиотеках, школах и интернатах по всей стране. Интерес к науке и мирному атому проявляют и учащиеся общеобразовательных школ, и дети из специальных, коррекционных учебных учреждений. Для юных слушателей из всех областей Республики Казахстан проводятся образовательные и культурные мероприятия, на которых они общаются с наставниками и ровесниками, смотрят снятые по заказу Центра документальные фильмы с интегрированными играми и викторинами. Ребята занимаются сбором и обработкой данных о радиоэкологической обстановке публичных мест и, как независимые контролёры, привлекают к этим вопросам внимание общественности. Полученные данные они обсуждают в социальных сетях.

Главным направлением для молодых участников стала экология, участие и продвижение проекта «Чистый город», включающий раздельный сбор отходов. Они также активно поддерживают ежегодную акцию «Набат Хиросимы» и мероприятия гражданского сообщества за безъядерный мир «Цепная реакция». Помощь ветеранам атомной отрасли участники проекта тоже считают своим долгом. Ребята помогают пожилым людям справляться с повседневными делами и радуют их душевным общением. В начале учебного года, несмотря на пандемию, отмечалось 75-летие атомной отрасли бывшего Советского Союза. Школьники и студенты поздравили ветеранов, доставив подарки им домой.

За 5 лет работы молодёжное подразделение Ассоциации «Ядерное общество Казахстана» организовало 500 научно-популярных мероприятий в 15 населённых пунктах республики, их посетили более 80 тысяч человек.