В ответе за себя и товарищей

Выпускники школы из села Блабурхва вместе с родными и педагогами готовились отметить начало ответственного жизненного этапа, и никто не думал, что 24 мая 2019 года – праздничный день последнего звонка превратится для всех в экзамен на мужество и выживаемость.

В машине находилось семеро выпускников, за рулём была их учительница. У всех приподнятое настроение и ожидание веселья. Но предвкушение праздника обернулось страшной трагедией: на объездной трассе машина съехала в кювет. Удар был такой силы, что учительница погибла, а пассажиры оказались запертыми в смертельной ловушке. Помощи ждать было неоткуда. Погибнуть могли все. Страх сковал сознание, мешал принять нужное решение. Алмас Барциц первым среди ребят сориентировался в пространстве и сообразил, что надо искать путь к освобождению.

На беду, деформированные двери машины заклинило, а ремни безопасности, спасшие жизни, теперь ограничивали движения. Юноша не растерялся и сделал несколько попыток разбить окно. Это было непросто: автомобильные стёкла специально изготовлены для сопротивления удару. Но вот, наконец, стекло разбито, и можно вылезти из машины через окно. Для некоторых это оказалось непосильной задачей, ведь у кого-то были множественные ушибы, у кого-то – растяжения и даже переломы.

Алмас, как мог, помог одноклассникам и поддерживал их морально. Пересиливая боль, ребята стали подниматься вверх по трассе в надежде, что им повезёт и появится попутная машина. Сами в таком состоянии добраться до населённого пункта они не могли. И вскоре показалась спасительная машина. Водитель понял, что произошло, и отвёз ребят в гагрскую больницу. Всего через неделю все выпускники были на ногах.

Ученик Калдахварской школы-интерната Алмас Барциц награждён почётной грамотой МЧС Абхазии и памятными наручными часами за мужество и героизм, проявленные при ликвидации дорожно-транспортного происшествия и спасении детей. Алмас Барциц доказал, что он готов к взрослой жизни и ответственности. И за себя, и за товарищей.