Варежка добра

Пять лет назад недалеко от Ханты-Мансийска в автомобильной аварии погибли десять учеников и два тренера Нефтеюганской спортивной школы по акробатике «Сибиряк». Пострадало много детей и взрослых. Тогда врачи сделали всё, что смогли, но, чтобы дети поправились, оставалось надеяться на чудо. И сотворить это чудо вызвались ребята из сургутского Городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения». Они решили, что доброе отношение помогает поверить в свои силы тем, кому сейчас трудно, больно и страшно.

Тогда юные инспекторы движения организовали свою первую добровольческую акцию, которую назвали «Варежка Деда Мороза – варежка добра». Коллективно они мастерили поделки, которые можно носить с собой, своеобразные обереги – варежки. Дети шьют, плетут или вяжут обереги крючком, а внутрь вкладывают пожелание, которое должно исполниться. Даже маленькая варежка, изготовленная из гипоаллергенного материала, ткани или фетра, может стать настоящим чудом на ладошке, если в неё вложена частичка души дарителя. Первые «волшебные обереги» получили юные спортсмены, выжившие в страшной аварии в 2016 году.

Ставшая традицией акция «Варежка добра» проводится на территории Сургута при поддержке Госавтоинспекции. Она адресована участникам дорожного движения, которые пострадали в дорожно-транспортных происшествиях и находятся на лечении в Травмцентре Сургута. В канун Нового года навестить пациентов приходят юные инспекторы. Ведь в этот праздник дети и взрослые ждут волшебства и подарков. Поэтому ребята решили волшебство Деда Мороза, доброго старика в меховой шубе и рукавицах, объединить с щедрыми традициями северного народа ханты-мансийской земли. Свои подарки они делают с большой любовью, наполняя их добротой и пожеланиями здоровья. А пациенты независимо от возраста верят, что варежки-обереги помогут им выздороветь. Так что юные инспекторы движения не только добрые и чуткие люди, но немного и волшебники.