Вернуть человека к жизни

16 июля 2019 года Кирилл Богомолов и Кирилл Василов купались и загорали на Красноярском водохранилище. Местные жители зовут его уважительно Красноярским морем. Пляжи в районе села Беллык знатные – кругом сосны, песок. Берега в основном пологие, и мелководье уходит далеко в море. Из-за этого здесь очень много отдыхающих с детьми. Но, к сожалению, немногие знают, что это место только на первый взгляд кажется безопасным. Чуть дальше от берега оно резко заканчивается глубиной, и дно уходит из-под ног.

Подростки уже собирались домой, когда вдруг услышали крики о помощи. Кричали дети. Они бегали по мелкводью, размахивали руками и показывали вдаль. А вдали, на глубине, судорожно жестикулировал взрослый мужчина, их отец. По всему было видно, что мужчина тонет. Как оказалось впоследствии, ветер далеко унёс надувной матрац, подхваченный волнами. Мужчина оставил детей на берегу, а сам поспешил спасать такую необходимую на отдыхе вещь. И, скорее всего, не рассчитал своих сил. Оба Кирилла сразу оценили ситуацию и без промедления бросились спасать человека. Трудность состояла ещё и в том, что вначале нужно было бегом преодолеть мелководье, а потом быстро доплыть до утопающего. Когда Кирилл Василов приблизился к мужчине, он уже ушёл под воду и не подавал признаков жизни. Кирилл нырнул и вытянул мужчину на поверхность. И тут почувствовал, что ему самому не хватает сил. Но, к счастью, Кирилл Богомолов уже подхватил из рук друга попавшего в беду человека. Подростки вместе вытащили мужчину на поверхность и, поддерживая его голову над водой, смогли доставить на берег. Более того, они оказали ему первую медицинскую помощь и до приезда «скорой» сделали искусственное дыхание в сочетании с непрямым массажем сердца.

Общими усилиями пострадавшего мужчину вернули к жизни, а детям сохранили отца. Вот так начавшаяся с пустяка история – унесло в море надувной матрац, едва не закончилась трагедией. Кириллу Богомолову и Кириллу Василову за спасение утопающего были вручены благодарственные письма.