Видеть сердцем

В 2017 году ученики гродненской школы № 35 впервые пришли на предприятие Общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» и стали дружить со слабовидящими детьми. Это знакомство подтолкнуло ребят к созданию тактильных книжек для слабовидящих малышей. Ведь то, что нельзя увидеть, можно познать на ощупь! Школьники собрали творческую команду, которая потом стала волонтёрским отрядом.

Уже больше двух лет отряд ведёт работу по созданию специальных книг. Члены отряда изготовили около 100 тактильных книг и книг, напечатанных шрифтом Брайля (специальный шрифт для слабовидящих). Среди изданий – учебники, пособия для дошкольных педагогов, классические произведения. Труд этот ответственный и кропотливый, а книги получаются в несколько раз толще обычных.

В рамках проекта были проведены школьные акции «Белая трость» и «Увидеть сердцем», которые помогают понять проблемы людей со слабым зрением. Отряд принимает активное участие в жизни Гродненской специальной школы-интерната для детей с нарушениями зрения, организует мастер-классы, помогает учащимся осваивать и применять новые навыки.

Свои достижения отряд представлял на Республиканском молодёжном конкурсе «100 идей для Беларуси» и на Республиканском конкурсе на лучший проект организации шестого школьного дня, где завоевал дипломы I и II степеней. В 2020 году отряд «Увидеть сердцем» стал призёром республиканского конкурса «Волонтёр года – 2020». Деятельность отряда отмечена благодарственными письмами от общественных организаций, Гродненского городского совета депутатов и родителей учащихся городской школы-интерната.

В свою работу школьники вовлекают родителей и добровольных помощников, среди которых есть и люди старшего возраста, «серебряные волонтёры».

Волонтёры отряда «Увидеть сердцем» помогают слабовидящим людям и сами многому учатся у них. Поддерживая тех, кто в этом нуждается, ребята открывают в себе новые силы и таланты. Они принимают самостоятельные решения и несут за них ответственность. И главное – они могут рассчитывать друг на друга.