Вместе против общей беды

2020 год стал испытанием почти для каждого человека в любом уголке планеты. Но, кроме болезней и тягот изоляции, он принёс удивительное ощущение сплочённости. История Азизхона Мавлоназарова, волгоградского студента из Таджикистана, доказывает, что для борьбы с общей бедой совершенно не важно, из какой ты страны и какая у тебя национальность. Важно лишь доброе сердце и желание помочь.

Общероссийская акция помощи #МыВместе началась одновременно с пандемией короновируса. Любой желающий, подходящий по возрасту и состоянию здоровья, может оказать посильную помощь тем, кому она необходима. Студент Азизхон в это непростое время учился в Волгоградском государственном университете и жил в общежитии. Родители в родном Таджикистане очень волновались за сына, постоянно напоминали ему о важности соблюдения мер безопасности и просили беречься. Однако деятельный и добрый Азизхон не мог оставаться в стороне и решил помогать тем, кто слабее его.

Чтобы не расстраивать родителей, Азизхон долгое время скрывал, что он волонтёр. Молодой человек доставлял продукты и медикаменты пожилым людям, находящимся на самоизоляции. Об этом ответственном гражданском решении сына родители узнали лишь тогда, когда увидели медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе на его груди.

«Для нас это большая гордость, – признались родители, – ведь на грамоте подпись Президента России Владимира Путина. Это гордость и всего Таджикистана. Рады, что наш сын помогал людям в России», – подчеркнул отец юноши.

Адресная помощь – не единственная инициатива Азизхона. В Волгоградском университете его всегда ждут с новыми важными волонтёрскими заданиями. Безвозмездной помощью молодой человек занимается уже два года. Азизхон Мавлоназаров признаётся, что это очень важно для него, поэтому планирует помогать людям до конца учёбы, а затем будет обучать волонтёрскому делу других. Такой наставник станет прекрасным образцом для подражания всем неравнодушным добровольцам.