Внимательный и самоотверженный!

Подросток из Челябинской области сумел вытащить из воды тонущую девочку. Спасение пострадавшей землячки далось мальчику с большим трудом. Тем не менее, он мужественно преодолел сложность ситуации. Благодаря внимательности и самоотверженности Андрея Шляпенкова трагедии удалось избежать.

Небольшая уральская река Сим, протекающая в городе Миньяр, весьма коварна. Неприятные происшествия там не редкость. Одно из них случилось 12 июля 2020 года. В тот день 14-летний Андрей с друзьями отправился купаться на пляж под скалой. Плавая, подросток обратил внимание на купающуюся девочку. Она то скрывалась под водой, то снова появлялась на поверхности, чтобы глотнуть воздух. Девочка не кричала и не звала на помощь. Однако Андрей сразу понял, что ребёнка нужно спасать. Не медля ни минуты, он бросился к ней. Когда Андрей подплыл, 12-летняя Настя уже обессилела и почти ушла под воду. Речка в этом месте оказалась очень глубокой. Андрею было тяжело держать на поверхности девочку, немногим младше его. К тому же утопающая в панике стала цепляться за своего спасителя. Несмотря на это, Андрею удалось выплыть вместе с Настей на мелкое место. Он благополучно вытащил ребёнка на берег.

О происшествии мальчик никому не рассказал. Его поступок так и остался бы тайной, если бы не благодарность тёти спасённой девочки, озвученная в социальных сетях. «Очень приятно, что в нашем городе есть такие внимательные подростки. Огромное спасибо родителям нашего спасителя за воспитание сына!», – написала женщина. Горожане горячо присоединились к похвалам. «Родителям можно гордиться своим чадом! Не каждый осмелится на такой поступок», – комментировали читатели.

Сам Андрей считает, что так на его месте поступил бы каждый. Но его поступок был отмечен. Во время празднования Дня города Миньяра Андрею Шляпенкову вручили награду. Благодарность получили и родители подростка.