Во имя спасения

В одном из домов села Воздвиженка Приморского края рождественским утром 7 января 2020 года начался пожар. Взрослых дома не было, в задымлённом строении находились семиклассница Валерия Горобец и её трёхлетний брат. Девочке удалось самостоятельно выбраться из огня и спасти маленького братишку.

Когда прибыли спасатели, то погорельцы были уже вне опасности, находились у соседей. Пожар начался, когда Лера с маленьким Денисом были дома. На несколько минут девочка вышла во двор, чтобы подбросить дров в котельную, а когда вернулась, увидела в окнах дома чёрный дым. Малыш кричал. Сначала Лера вбежала в дом, потом выскочила обратно. Девочка старалась сообразить, как спасать Дениску. Снова нырнула в страшное чёрное нутро дома. Густой дым всё заполонил, было невозможно дышать. Лера «вслепую» ползком пробиралась в поисках брата. Малыш испугался и спрятался, но Лера отыскала его, прижала к себе, чтобы он не задохнулся от дыма.

Выбравшись на улицу, Лера ещё около ста метров бежала по снегу в одной пижаме и носках с трёхлетним мальчуганом на руках. Девочка получила ожоги, у неё обгорели волосы и руки. Взрослые из соседнего дома оказали детям помощь и вызвали пожарных. Спасатели оценили действия Леры как решительные и грамотные. Специалисты заявили, что школьница действовала как настоящий профессионал.

Одноклассники Леры и администрация школы восхищены её отважным поступком. А сама спасительница не видит в нём никакого героизма. Однако даже взрослые понимают, что на такое способен не каждый человек. Лера же думала только о том, чтобы спасти маленького братика. Руководство края по достоинству оценило смелость и решительность Валерии. Ей подарили сотовый телефон и вручили почётную грамоту. Школьница награждена медалью МЧС России «За содружество во имя спасения». Нет сомнений, что смелый подросток вырастет в ответственного гражданина и заботливую мать. А замечательным человеком Лера Горобец уже стала.