Во имя жизни

На пляже «Звезда» Новосибирского водохранилища в сезон всегда многолюдно. 26 мая 2020 года вместе с родственниками сюда приехал и 18-летний студент первого курса Новосибирского университета экономики и управления Богдан Евстафьев. После обеда погода резко испортилась, почти ураганный ветер поднимал волны, что было крайне опасно для купания. Пляж опустел.

Богдан с сестрой захотели пройтись по берегу. Неожиданно к нему подошёл незнакомый человек и спросил, хорошо ли он плавает. А получив утвердительный ответ, попросил помощи, показав в сторону моря. В воде женщина пыталась доплыть до мальчика, который тонул в двухстах метрах от берега. Это была мать ребёнка. Несмотря на все усилия, ей не удавалось доплыть до сына. Вдруг голова ребёнка скрылась под водой. Медлить было нельзя. Молодой человек бросился в воду, доплыл до места происшествия и начал нырять. Поиск осложнялся большой глубиной и тяжёлыми высокими волнами, относившими в сторону от места происшествия. Ситуация оказалась опасной и для жизни Богдана, которому приходилось тратить много сил на ныряния. Но на стороне спасателя была хорошая физическая подготовка, уверенность в своих силах и отсутствие страха. Богдан почти восемь лет занимается рукопашным боем, он привык к большим нагрузкам и умеет проявить упорство в достижении цели.

Подплыв к тонущему ребёнку, Богдан действовал как настоящий спасатель: одной рукой поддерживал мальчика, второй грёб. На берегу оказал первую помощь. Прежде всего, положил пострадавшего на бок, чтобы освободить дыхательные пути от попавшей в них воды. Вскоре приехала «скорая помощь», и ребёнок был госпитализирован.

Евстафьев Богдан был награждён медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» и медалью губернатора Новосибирской области «За смелость и отвагу». Это заслуженные награды для молодого человека, который не остался равнодушным к чужой беде, не побоялся опасности, рисковал сам, но спас жизнь ребёнка.