Вовремя пришёл на помощь

Это случилось 7 августа 2020 года на пляже посёлка Ливадия Приморского края. Подросток Саша Богатырёв шёл со своими друзьями вдоль берега залива Восток, когда заметил тонущего в воде человека и, не раздумывая, бросился ему на помощь. Во второй половине лета в Ливадии особенно тепло и солнечно, и у воды всегда много отдыхающих. Вот и Саша Богатырёв приехал сюда из посёлка Хор района имени Лазо Хабаровского края отдохнуть вместе со своим отцом. День был жарким, хотя и ветреным. Некоторые волны поднимались до 3–4 метров. Такой высоты волны особенно коварны. Сначала они человека накрывают с головой, а потом, резко откатываясь назад, уносят его от берега. Чуть зазевался, и может случиться непоправимое. Именно это и произошло с одним из отдыхающих. Когда Саша вместе с друзьями проходил по пляжу, он заметил, что взрослого мужчину довольно далеко отнесло от берега. Было видно, что мужчина из последних сил пытался плыть против течения, но его уносило всё дальше и дальше от берега. Из-за шума ветра и волн отдыхающие не сразу услышали крики и смогли понять, что человек тонет.

Откликаться на призыв о помощи с детства учил Александра отец. Он же научил его плавать, рассказал, как вести себя в экстремальной ситуации. Кто-то кинул вдогонку спасательный круг. Схватив круг руками, Саша, как мог быстро, поплыл к утопающему. К тому времени мужчина уже выбился из сил и был практически без сознания. Как оказалось, он более получаса пытался сопротивляться стихии. Саша подплыл почти вплотную к мужчине, забросил на него спасательный круг и привёл в чувство. А затем, вцепившись руками в круг, вместе с утопающим поплыл к берегу. Здесь на помощь пришли отдыхающие. А профессиональные спасатели с пляжа появились, только когда Саша и спасённый уже были в безопасности.

Пострадавшим оказался сотрудник межмуниципального отдела МВД России «Дальнереченский». Руководство отдела выразило благодарность Саше Богатырёву за спасение своего сотрудника и проявленную гражданскую позицию. Саша не оставил человека в беде и вовремя пришёл ему на помощь.