Вспомнить всех

Юнармейцы отряда «Ориентир» живут далеко от Москвы, в посёлке Провидения Чукотского автономного округа. Но эта географическая удалённость не помешала ребятам оказаться в самом центре работы отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» по сохранению памяти о защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны.

Чтобы страшное военное прошлое не повторилось, о нём надо знать. И помнить тех, кто приближал Победу. Юнармейцы из посёлка Провидения решили вспомнить всех земляков, проживавших в Провиденском районе, и включились в общественное добровольческое движение «Память поколений». Работа эта длительная и кропотливая: сбор информации в архиве, систематизация и обработка собранных материалов, которые станут частью книги о ветеранах-земляках. Под руководством старших наставников юнармейцы уже обработали более 2500 личных дел. Поиски продолжаются, информация дополняется данными портала Министерства обороны РФ «Подвиг народа». Все найденные сведения пополняют народную летопись «Бессмертный полк», а также портал «Дорога памяти» Министерства обороны РФ. Юнармейцы из отряда «Ориентир» ведут поисковые работы и на местных кладбищах, изучают таблички, устанавливают принадлежность человека к периоду Великой Отечественной войны и с помощью социальных сетей пытаются найти родственников, при возможности обмениваются с ними информацией. Ребята искренне интересуются судьбами земляков. Какими они были? Как воевали? Чем занимались? О чём мечтали?

Благодаря работе, проделанной юнармейцами, список участников Великой Отечественной войны, проживавших на территории Провиденского района, увеличился более чем на 300 имён. Значит, имена героев навечно вписаны в историю. В активе юнармейцев из «Ориентира» – участие в многочисленных всероссийских акциях, конкурсах и социально значимых проектах, заслуженное звание лучшего отряда по сохранению исторической памяти об участниках войны. Но главное – ребята будут всегда помнить восстановленные ими имена защитников Отечества и настоящую историю России.