Хороший сын и добрый сосед
В мае 2020 года в посёлке Аксубаево произошёл пожар, на одном из участков загорелись баня и сарай. Огонь разгорался стремительно, полыхало так, что пожар был заметен со всех концов посёлка. Хозяйка участка, пенсионерка, выбежала во двор и начала звать на помощь, огонь уже вплотную подбирался к жилым постройкам. Но толпа зевак, собравшаяся возле горящего участка, помогать не спешила, некоторые лишь наблюдали за «красивым зрелищем» и снимали всё происходящее на камеры мобильных телефонов. Приехала пожарная команда, и тут выяснилось, что добраться до огня не так-то легко. Вдруг, откуда ни возьмись, появился юркий паренёк и стал помогать: таскал вёдра с водой, подсадил одного из пожарных на крышу, чтобы тому было удобнее поливать пламя из шланга. Когда пожар был потушен, паренёк так же внезапно исчез. И никто не догадался спросить его имя.
Но героя всё же нашли. Им оказался 13-летний житель посёлка Данила Никитин. Мама послала его покормить кроликов, а он, увидев пожар, не смог пройти мимо чужой беды. Домой он вернулся мокрым насквозь, перепачканным копотью. Он сильно переживал, что сломал дорогой смартфон, и мама будет его ругать. «Мама бы, наверное, меня не пустила, – позже признался Данила. – Но я решил посмотреть. Там уже было много народу, взрослых, все стояли и смотрели. Я тоже стал смотреть, но понял, что нужно помогать, пламя было большое. Схватил вёдра и побежал».
Конечно, мама не стала ругать Данилу, хотя и сильно перепугалась, узнав о случившемся. Она гордится своим замечательным сыном, который всегда помогает ей по хозяйству, охотно нянчится с маленьким братишкой, и в столь юные годы уже стал настоящим мужчиной – смелым, отзывчивым и ответственным. Сам Данила думает о том, чтобы в будущем выбрать какую-нибудь мужественную профессию, например, пожарного. Ну а пока он с интересом учится в школе, любит математику и увлекается спортом. В декабре 2020 года Данила Никитин за свой «незаметный» поступок был удостоен республиканской премии «Герой нашего времени».