Храбрые подростки

Студент Голышмановского агропедагогического колледжа Дмитрий Горбунов и старшеклассник Королёвской средней школы Денис Виноградов вовремя оказали помощь пострадавшему мужчине и вынесли из горящего дома женщину.

Этот случай произошёл в деревне Дербень близ села Королёво. Вечером 1 июня 2020 года Дмитрий и Денис вышли прогуляться. Вдруг возле одного из домов на улице Зелёной раздался сильный хлопок. Вначале было не ясно, что случилось. Ребята подошли ближе и увидели тревожную картину. Окна дома были разбиты, а из них клубами валил дым. И вдруг сквозь дым полыхнуло пламя. Видно было, как огонь стремительно распространяется по дому и вдоль стен. Денис без лишних слов выхватил из кармана мобильный телефон и стал вызывать пожарных. А Дмитрий в это время перемахнул через ограду и поспешил к дому. Во дворе под навесом он увидел неподвижно лежащего человека. Мужчина оказался в сознании, он хоть и обгорел, но его жизни уже ничего не угрожало. Однако в горящем доме осталась его жена. Между тем, пламя уже охватило кухню и другие комнаты. Полыхало довольно сильно. Дмитрий накинул на голову куртку и бросился в горящий дом на помощь женщине. Из-за высокой температуры было тяжело дышать, дым разъедал глаза, но сквозь дым и пламя отважный подросток всё-таки смог разглядеть в глубине помещения женщину. В страхе перед огнём она забилась в угол. Самостоятельно поднять её Дмитрий не смог и позвал на помощь товарища. Вместе они вывели женщину на свежий воздух. Тем временем к горящему дому уже сбежались односельчане, которые пытались бороться с пожаром своими силами. Но остановить бушующую стихию им не удалось. Когда приехал пожарный расчёт, огнём был охвачен весь дом и надворные постройки. Но самое главное – люди были спасены. С ожогами рук и ног мужчину и женщину доставили в больницу.

Развитие событий могло стать более трагичным, но благодаря чётким и решительным действиям двух подростков – Дениса Виноградова и Дмитрия Горбунова – удалось избежать тяжёлых последствий пожара.