Знал как поступить

С Лёней Брыкаловым произошёл несчастный случай: он упал с качелей и сломал обе руки. Врачи, как и положено, наложили гипс, посоветовали беречь руки и выздоравливать. А через неделю, 21 октября, Лёне предстояло новое испытание. Они с младшей сестрой Василисой находились дома одни, когда в роботе-пылесосе внезапно взорвался аккумулятор. Начался пожар.

Сначала Лёня пытался сам потушить пожар. Но со сломанными руками не смог ничего сделать – даже поднять таз с водой. Огонь набирал силу. Брат с сестрой выбежали из комнаты в кухню. Оставаться рядом с очагом пожара было нельзя – квартира стремительно наполнялась едким дымом. Несмотря на волнение, Леонид смог вспомнить, что говорили родители о поведении на пожаре. Он намочил два кухонных полотенца. Показал сестре, как правильно закрыть полотенцем лицо. И повёл её к выходу. Надо было быстрее выбираться из квартиры. Но Лёне с загипсованными руками очень трудно было открыть входную дверь. Это и без спешки непросто, а уж если каждая секунда на счету и волнение зашкаливает, просто невозможно. Но ему удалось справиться с замком. Дети выбежали на лестничную площадку и постучали в дверь к соседям, попросили вызвать пожарных.

К приезду пожарных Леонид и его сестра были уже в безопасности. Руководство пожарно-спасательного отряда похвалили смелого мальчика за правильные действия при пожаре. А Лёня признался, что ему было страшно, но он больше всего волновался за сестру. Мама Лёни считает своего сына настоящим героем. Она рада, что её старший сын повёл себя как настоящий взрослый и ответственный человек, он не растерялся, вспомнил её слова о поведении на пожаре и применил их в жизни. Да и сам Лёня считает, что родители должны объяснять детям, как действовать в экстренных случаях. Неизвестно, какие навыки могут им понадобиться. Выучить правила поведения в чрезвычайных ситуациях необходимо, даже тем, кому совсем немного лет. Ведь это может спасти жизнь и самому человеку, и окружающим. Леонид Брыкалов подтвердил это своим поступком.