Знания, умение и смелость

Владимир Каштанов и Михаил Андраникян занимаются в военно-патриотическом клубе. Спортивные, смелые ребята. И так случилось, что и спортивные навыки, и смелость пригодились им для спасения человека. 12 июня юноши отдыхали на пляже пруда «Старушка». Неподалёку от них расположилась мама с пятилетним мальчиком. Малыш пошёл купаться и решил прыгнуть с трамплина, пока мама не видит. Но во время прыжка он ударился об опору моста. Володя заметил мальчика уже в воде, где плавал сам. Мальчик лежал на дне неподвижно. Секунды потребовались Володе, чтобы понять, что случилось несчастье.

Утонувшего малыша надо было спасать. Володя без промедления нырнул и вытащил ребёнка на берег. На берегу передал мальчика другу Михаилу, который стал оказывать малышу помощь. Мальчик наглотался воды, был без сознания, не дышал. Благодаря Михаилу дыхание мальчика было восстановлено, он открыл глаза. Потом уже мама Рафаэля, так звали малыша, отвезла его в больницу. Сейчас Рафаэль здоров.

Но если бы он на несколько минут дольше находился в воде или ему сразу не оказали первую помощь, случилось бы непоправимое. Так считают врачи. Это настоящее везение, что рядом оказались Володя и Михаил.

Плавает Володя с восьми лет, его научили родители. Он вообще любит спорт, в клубе занимается скалолазанием и стрельбой. Он считает, что спортивная подготовка пригодится ему во взрослой жизни. Ведь мечтает он о военной службе или о работе в МЧС. О своём первом опыте спасения человека он не любит рассказывать, считает, что это вообще случайно получилось. В клубе и Володя, и Михаил изучают правила выживания и спасения людей в экстренных ситуациях. Учатся парни на «отлично» и умеют применить свои знания в жизни. А у спасённого Рафаэля появился ещё один день рождения.

Иногда беспечность и невнимательность могут стоить жизни. Быть готовым ко всему нельзя, но неравнодушие, спортивная подготовка и навыки оказания помощи всегда помогают! У истории Владимира и Михаила счастливый конец. Они применили свои знания, умение и смелость, когда это оказалось необходимым. И спасли человека.