Бесстрашные юные железнодорожники

Вечером 17 ноября пятнадцатилетние Серафим Кудисов и Максим Гимаев возвращались после занятий на Уфимской детской железной дороге. Проходя через парк, они увидели, как маленькая девочка гуляла по озеру и провалилась под лёд. Ближе всех к месту происшествия оказался взрослый мужчина – он первым подбежал к ребёнку, но лёд под ним треснул, и мужчина тут же оказался в ледяной воде вместе с малышкой. Ребята среагировали мгновенно и бесстрашно бросились спасать обоих. Они действовали так, как их учили на уроках по ОБЖ. Подбежав к берегу, они скинули рюкзаки, чтобы избавиться от лишних вещей, и, не делая резких движений, легли на лёд и поползли к полынье.

Позднее Серафим Кудисов вспоминал: «Я протянул мужчине ремень своей сумки. Максим схватил меня за ноги и потащил к берегу. Мужчина одной рукой ухватился за ремень сумки, а второй держал девочку. Таким способом мы и дотащили их до берега. Потом приняли от него девочку, передали её другим людям и ушли». Всё произошло очень быстро, и только потом, когда всё закончилось, ребятам стало страшно. Во-первых, потому что могли не успеть помочь людям, а во-вторых, могли и сами утонуть, ведь лёд на озере в ноябре был очень тонкий.

Эту историю освещали в средствах массовой информации. Сначала её главным героем был взрослый уфимец, который оказался вместе с малышкой в ледяной воде и не запомнил, кто помогал ему выбраться. Однако позднее стало известно ещё о двух активных участниках события – будущих железнодорожниках Серафиме и Максиме.

В торжественной обстановке Серафим Кудисов и Максим Гимаев за свой смелый поступок получили от имени начальника Куйбышевской железной дороги именные часы и сертификаты на дальнейшее обучение в профильном учебном заведении. Родителям подростков были вручены благодарственные письма за достойное воспитание сыновей.