Бездействовать было нельзя

К большому сожалению, террористических актов не становится меньше. СМИ пестрят печальными сообщениями о драматических событиях, которые происходят в учебных заведениях разных городов и стран. Поэтому особенно важно заниматься предотвращением трагедий.

Распознать злоумышленника бывает непросто. Как правило, им бывает человек, который не выдаёт своих намерений. А если и сообщает о планируемом преступлении, то эти знаки никто не воспринимает всерьёз, а считает чудачеством или неудачной шуткой. Однако такая беспечность может обернуться большой бедой. Вот почему так важно не закрывать глаза на отклонения в поведении и поступках тех, кто рядом с нами. И при возникновении угрозы вовремя отреагировать, чтобы можно было принять превентивные меры. Именно так поступила школьница Виктория Юдаева.

Вечером 30 сентября 2021 года в одной из социальных сетей на групповой странице девушка увидела скриншоты страниц молодого человека. Они подействовали на неё ужасающе. На фотографиях был изображен молодой мужчина в маске, а под ними пестрели страшные фразы: «Завтра идём стрелять 23 Школу. Здоровья всем погибшим». Виктория решила, что бездействовать в такой ситуации нельзя. Она тут же позвонила социальному педагогу школы, описала ситуацию и высказала свои опасения. По её мнению, могли пострадать ученики и сотрудники школы. Учителя и директор школы ответственно отнеслись к сообщению девушки. Они провели расследование и проинформировали о зловещем факте сотрудников правоохранительных органов. Те в свою очередь оперативно организовали проверку и задержали молодого человека, которого впоследствии поместили на лечение в специализированное медицинское учреждение.

Так, благодаря бдительности и активной гражданской позиции Вики Юдаевой был предотвращён террористический акт.