Безграничная доброта

Благотворительная организация GUV?N Xeyriyy? v? Dostluq C?miyy?ti («Доверие: общество благотворительности и дружбы») с 2009 года занимается проблемами детей с ограниченными возможностями. За эти 12 лет при её содействии было отреставрировано несколько реабилитационных центров, проведён ремонт в детских садах и школах в отдалённых районах. Общество «Доверие» регулярно помогает в приобретении еды, одежды и лекарств семьям, где растут дети с синдромом Дауна и ДЦП – только в 2021 году такую помощь получили три тысячи человек.

У каждого проекта организации своя особая история. Например, первый пункт сбора вещей для нуждающихся был открыт в подвале дачного дома, но в нём быстро стало тесно. В 2014 году общество получило от меценатов бесценный подарок – большой магазин в центре города, где люди могли забирать собранные для них вещи. За год 6–7 тысяч вещей обретали новых хозяев. Расширилась и география: еженедельно организовывалась доставка в отдалённые от столицы сёла и районы. К сожалению, работа пункта временно приостановлена из-за пандемии.

Уже шесть лет радует детей акция «Будь Дедом Морозом» (Saxta Baba S?n ol). В 2015 году 40 детей из разных районов страны написали письма Деду Морозу, попросив игрушки, о которых они мечтали. Эти письма сотрудники Общества благотворительности и дружбы повесили на ёлке в одном из кафе в Баку. Любой посетитель мог взять с ёлки письмо и потом вернуть его в кафе вместе с подарком. Идея понравилась – задуманный на один раз проект было решено продолжить: на следующий год число получивших подарки от Деда Мороза возросло, и сейчас их уже более двух тысяч.

Особый интерес вызвал и осуществлённый в июле 2021 года проект «Беспрепятственная мода» (?ng?lsiz moda) – в городе Гянджа был организован модный показ для детей с ограниченными возможностями, продемонстрировавший, что особенные дети, как и другие их ровесники, могут быть такими же красивыми, нарядными и счастливыми.