Бросился на помощь

29 марта 2021 года ученик девятого класса школы № 34 города Красноярска Саша Клименко вернулся с тренировки домой и прямо с порога сообщил: «Мама, папа, я спас девочку!». Родители вначале не поверили, подумали, что это какая-то шутка и отнеслись скептически к сообщению сына. Однако Саша не шутил. Он действительно в этот день спас двенадцатилетнюю девочку. Девочка провалилась в прорубь, а Саша вовремя пришёл на помощь и помог ей выбраться из ледяной воды.

Происшествие случилось у моста через реку Базаиха в Свердловском районе города. Девочка шла по льду реки. Проходя мимо проруби, она поскользнулась, не удержала равновесие и упала в воду. Глубина в том месте реки небольшая, но это для взрослого человека небольшая, а двенадцатилетнему ребёнку вода была по грудь. Девочка ухватилась за кромку льда, но своими усилиями, как ни старалась, выбраться не могла. Ситуация усугублялась ещё и тем, что на ней был длинный пуховик. Он тут же намок и своей тяжестью стал тянуть на дно, сковывая движения. К тому же быстрое течение реки вполне могло затащить ребёнка под лёд.

В это время Саша Клименко шёл домой знакомой дорогой. Кроме него на мосту через Базаиху в этот момент были ещё двое взрослых людей, но их гражданской ответственности хватило только на то, чтобы вызвать спасателей. При этом взрослые ничего не предпринимали, они пассивно ждали прибытия МЧС и снимали всё происходящее на мобильные телефоны. Оценив ситуацию, Саша бросился девочке на помощь. В считаные секунды он обогнул мост, спустился к реке и по хрупкому льду осторожно добрался до проруби. Ему удалось ухватить девочку за руки и вытащить Замёрзающего ребёнка из ледяной ловушки.

За смелость и решительность в оказании помощи и спасении человека сотрудники полиции Свердловского района города Красноярска наградили шестнадцатилетнего школьника Александра Клименко дипломом и ценными подарками.