Быть вместе

Благотворительность постепенно становится нормой жизни нашего общества: в ней активно принимают участие дети, которые заботятся о своих ровесниках с ограниченными возможностями здоровья. В школе села Тасеево Тасеевского района Красноярского края уже больше десяти лет проводится ежегодный Благотворительный турнир по волейболу, посвящённый памяти педагога С. Т. Герасимовой, организатором которого является Детское общественное объединение «Поколение+».

Цель турнира – не только привлечь внимание общества к проблемам детей-инвалидов, но и собрать средства для лечения и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Таких детей в Тасеевском районе 51 человек, и поэтому помощь оказывается не разовая, а постоянная: с 2010 года «Поколение +» собрало более 550 000 рублей для 18 детей района. На собранные средства дети-инвалиды смогли пройти курсы лечения и приобрести необходимые лекарства.

Продвижение благотворительного турнира – кропотливая работа для администрации и учеников. В школе размещают баннеры, даются объявления в СМИ, рассылается информация в образовательные учреждения своего и соседних районов. Для участия в волейбольном турнире собираются команды школьников и учителей как из Тасеевской школы № 1, так и из других школ района.

География турнира расширяется, желающих участвовать в нём становится всё больше. В первый год на реабилитацию детей было собрано около 4 000 рублей, а в 2021 году участники турнира собрали более 125 000 рублей.

Формы реализации благотворительного проекта различны: проводятся консультации со специалистами для родителей детей-инвалидов, ученики приглашают ровесников с ОВЗ на познавательные школьные уроки, квесты, мастер-классы, акции. Но турнир остаётся традиционным на протяжении многих лет и является большим шагом к большой цели.

Ученики и учителя МБОУ «Тасеевская СОШ № 1» поддерживают детей с ограниченными возможностями и хотят, чтобы их возможности стали безграничными!