Человек спасён!

22 октября 2021 года в дежурной части ГУ МВД России по Красноярскому краю раздался звонок. Звонившая женщина рассказала, что стала свидетелем спасения человека.

На улице Мате Залки около 8 вечера она услышала, как кто-то зовёт на помощь. Она поспешила на звук и увидела, что на тротуаре около припаркованного автомобиля лежит молодой мужчина. Его тело содрогалось от судорог – очевидно, случился эпилептический припадок.

Четверо подростков, проходивших мимо, не растерялись и сразу начали действовать. Двое ребят повернули мужчину на бок и крепко удерживали, оказывая ему первую помощь, двое других вызвали скорую помощь и подошли к проезжей части, чтобы показать дорогу подъезжающему автомобилю врачей.

Прибывшие медики высоко оценили действия подростков. По их словам, у мужчины действительно случился приступ эпилепсии и молодые люди сделали правильные манипуляции, которые помогли не допустить тяжёлых последствий для здоровья человека.

Ребята не прошли равнодушно мимо, не испугались, не растерялись, а буквально спасли молодому мужчине жизнь. Школьники оставались на месте до тех пор, пока пострадавшего не увезли на автомобиле скорой помощи. Свидетельница, на глазах которой разворачивались события, записала данные подростков и передала их дежурному сотруднику полиции.

Вскоре Александр Зелин, Дмитрий Рудич, Егор Миронов и Михаил Иринархов получили благодарственные письма от сотрудников полиции и представителя Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское». Полицейские поблагодарили школьников за активную гражданскую позицию. Церемония проходила торжественно – при одноклассниках и учителях. Сами же юные спасатели не считают свой поступок чем-то особенным. Получить награду, конечно, приятно, но гораздо важнее, как признавались подростки, что благодаря им спасён человек.