Честность и бескорыстие

В марте 2021 года двое ребят – третьеклассник Богдан Ермолаев и восьмиклассник Александр Овсянников – шли по заснеженным улицам родного Абдулина. Проходя мимо места стоянки такси, они заметили небольшую сумочку-косметичку, лежащую на снегу посреди тротуара. Подростки раздумывали: стоит ли трогать косметичку. Саша сказал: «А вдруг там взрывчатка?» Всё же младший Богдан взял кошелёк в руки, открыл и увидел там денежные купюры в большом количестве – столько денег мальчики не видели никогда. Ребята даже не стали пересчитывать купюры, сразу подумав, что им надо передать находку взрослым.

Они отправились в полицию, а там уже женщина, обнаружившая пропажу, писала заявление о том, что по собственной неосторожности потеряла кошелёк с денежной суммой 100 тысяч рублей. Как оказалось, она выронила кошелёк, высаживаясь из такси.

Заявительница не могла сдержать слов благодарности родителям Саши и Богдана за такое достойное воспитание сыновей и неравнодушие – ведь у мальчиков даже мысли не возникло присвоить найденные деньги.

За бескорыстие, добропорядочность, гражданскую ответственность и активную жизненную позицию руководство МО МВД России «Абдулинский» поощрило школьников. Богдану Ермолаеву и Александру Овсянникову в торжественной обстановке были вручены благодарственные письма. Их поступок отметили как содействие органам внутренних дел.

Сами мальчики, смущённые вниманием взрослых, искренне не считают свой поступок чем-то выдающимся, им и в голову не пришло присваивать чужое! Они считают, что все честные люди поступили бы точно так же.

Мамы Богдана Ермолаева и Александра Овчинникова гордятся своими детьми и говорят, что другого от своих сыновей и не ждали!