Чужой беды не бывает

Иногда даже обычная прогулка может потребовать от человека собранности, находчивости и смелости. Снежным мартовским вечером Ирина Павловская и Дмитрий Антуфьев прогуливались по центру города Вельска. Они шли и увлечённо разговаривали. Непроизвольно взгляд Ирины задержался на киоске. Внимание привлекло странное поведение продавца. Ира и Дима пригляделись и увидели, что тело женщины сотрясается от сильной дрожи. Через мгновение она упала. Стало ясно, что у неё приступ. Дима сразу же позвонил в скорую помощь, а Ирина бросилась к двери киоска, которая, к сожалению, была закрыта изнутри.

В это время к киоску подошли и другие случайные прохожие. Все стали думать, как же помочь пострадавшей. Решили посмотреть, можно ли проникнуть в киоск через окна. Одно окно было слегка приоткрыто, но его почти полностью загораживало холодильное оборудование, что делало невозможным проникновение в киоск. Имелось и второе окно, но такое маленькое и узкое, что стало ясно: парень влезть не сможет. Тогда Ирина сняла тёплую куртку и смогла оказаться внутри. Девушка увидела, что женщина лежит на полу без сознания и её лицо начинает синеть. На какую-то долю секунды Ирине стало страшно – ведь с такой проблемой она сталкивалась впервые. Но Ира быстро справилась со своей растерянностью и открыла дверь. Приехавшая бригада медиков смогла свободно войти в киоск и оказать женщине медицинскую помощь. Фельдшер успокоила всех очевидцев и помощников, заверив, что будет сделано всё, чтобы женщина поправилась. На следующий день, беспокоясь о самочувствии совершенно незнакомого человека, Ирина и Дмитрий вновь подошли к киоску и с радостью услышали, что всё благополучно обошлось.

Ирина Павловская и Дмитрий Антуфьев – студенты Вельского сельскохозяйственного техникума – не прошли мимо чужой беды и помогли сохранить человеческую жизнь.