Действовал чётко и ответственно

Планам Руслана Ткаченко на воскресный день 22 августа состояться было не суждено. Когда молодой человек, недавний выпускник лицея № 10, вышел из своего подъезда на улицу, он увидел взволнованную женщину, а затем заметил чёрный дым из квартиры в соседнем доме на Краснознамённой улице. Пройти мимо он не смог. Руслан подошёл к женщине и спросил, нужна ли ей помощь. Поняв ситуацию и быстро сориентировавшись, он вызвал пожарный расчёт по данному адресу.

Но просто ждать пожарных он не смог – ему надо было убедиться, что внутри никого не осталось. Юноша подошёл к дому и начал кричать в окна горящей квартиры. На его крик отозвался парень. Как позже выяснилось, ему, как и Руслану, было девятнадцать лет, но он был инвалидом и не мог спастись самостоятельно. Руслан понял, что парень задыхается, и начал действовать: сбросил с себя сумку, крикнул соседям, что нужна стремянка, и, не дожидаясь её, полез по газовой трубе к задымлённой квартире.

Подобравшись ближе, Руслан начал говорить с парнем и объяснять ему, какие действия необходимо предпринять. Однако, скорее всего, из-за шока парень-инвалид не понимал, что происходит и не реагировал на слова. Время шло, а все попытки объяснить ему, как самостоятельно открыть окно изнутри, ни к чему не привели. Руслану пришлось выбить окно и вытащить молодого человека наружу, чтобы тот смог отдышаться. Наконец соседи принесли лестницу, и Руслан помог парню спуститься на улицу. Вскоре приехала скорая помощь, и пострадавшего увезли в больницу. Местный пожарный расчёт, который быстро прибыл на место, потушил очаг возгорания в квартире.

В декабре 2021 года «за совершённый героический поступок, смелость, стойкость перед лицом испытаний и патриотизм» Руслан Ткаченко был награждён благодарностью руководства города Советска и ценным подарком.