Дело лучше слов

Военно-патриотический клуб «Ратник» был организован 6 декабря 2019 года. Местом для встреч его участников стал бывший токарный цех школьной мастерской. Кабинет, долгое время использовавшийся под склад, расчищали военнослужащие отряда специального назначения «Ратник» и школьники: разбирали тяжёлые станки и верстаки, прокладывали электрику, выполняли сварочные работы, строили и мастерили. А после за дело взялись художники и на центральном фасаде изобразили юных защитников Отечества и написали девиз: «Лучший вид слова – это дело».

Казалось бы, прошло всего два года, а для многих школьников Заостровья клуб «Ратник» стал вторым домом. Здесь всегда интересно: ребята с радостью занимаются спортом, обучаются строевой подготовке, рукопашному бою, барабанным маршам, участвуют в почётном карауле, узнают, из чего состоят винтовки и пистолеты, и даже умеют вязать альпинистские узлы. Помощь пожилым людям, детям-инвалидам, животным, уход за обелиском Победы и могилами ветеранов Великой Отечественной войны – это далеко не полный список ратных дел клуба. Также подростки оказывают помощь пенсионерам в заготовке дров или пополнении запасов воды. Накануне заморозков вместе с военнослужащими одноимённого спецотряда Росгвардии школьники дружно выкопали картошку для ветеранов–односельчан. Они озеленяют и благоустраивают общественные территории, ухаживают за посадками, участвуют в поисковой работе. Всё это – будни клуба.

По выходным в клуб приходят родители: вместе со школьниками они пекут вкусные булочки, шьют, мастерят, изготавливают поделки. На такие встречи приглашают не только жителей Заостровья, но и северян из других школ и клубов. Работа с детьми приносит свои плоды: один из курсантов клуба после прохождения срочной службы решил стать спецназовцем и пошёл служить по контракту в отряд специального назначения войскового подразделения Росгвардии «Ратник». И как тут не радоваться, ведь успехи детей – это главный результат большой слаженной работы военно-патриотического клуба «Ратник».