Дело жизни

Путь Рим Абдель Вахаб аль-Садани в медицину долог и непрост: девушка занимается изучением работы мозга и исследованиями в области психического здоровья и понимает, что это – дорога длиной в целую жизнь. Являясь студенткой факультета медицины в университете родного города Эль-Мансура, Рим Абдель начала работать волонтёром в отделении педиатрии онкологического центра университета.

Она быстро поняла, что теоретические знания получают на лекциях, а бесценную практику – только в реальной жизни, с настоящими пациентами. Работа волонтёром привела её в школу IBRO (Международная ассоциация по изучению мозга). IBRO – это глобальная федерация нейробиологов, сотрудничающая с исследователями мозга во всём мире и уделяющая особое внимание помощи молодым учёным и врачам в развивающихся странах. Именно в такую программу и попала Рим аль-Садани.

Девушка участвует в проектах, с помощью которых волонтёры распространяют знания о психическом здоровье, говорят о вредных привычках, рассказывают о существующих психических заболеваниях и стремятся устранить предвзятое отношение к ним. Также команда Рим обеспечивает санитарное просвещение молодёжи и детей из отдалённых районов и сельской местности.

Рим Абдель Вахаб была дважды награждена стипендией в летнюю школу IBRO, там она познакомилась с молодыми исследователями из разных стран, работающими в той же профессиональной сфере, что и она. Территория интересов молодого египетского медика расширяется: воркшопы и полевая работа с антропологами, международные форумы волонтёров-медиков. Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи в 2017 году собрал добровольцев-медиков со всего мира, чтобы они могли обсудить проекты, над которыми работают, и встретиться с экспертами со всего мира и из ООН. После фестиваля Рим Абдель Вахаб начала учить русский язык и всерьёз задумалась о том, чтобы поехать учиться в Россию. Сколько ей ещё всего предстоит узнать! Рим продолжает учиться и работать волонтёром в педиатрическом отделении онкоцентра Университета Эль-Мансуры. Она решительно идёт к своей цели.