Дети не пострадали

Этот автобус без труда можно узнать по ярко-жёлтой расцветке и надписи «Дети». Наличие школьного автобуса – огромный плюс для спокойствия родителей и безопасности детей. Он курсирует по заданным маршрутам и привозит детей из отдалённых сёл и деревень в школу. Перевозка детей – дело серьёзное и ответственное. Поэтому школьные автобусы соответствуют всем требованиям безопасности: оснащены тахографами – приборами для контроля времени работы водителя, навигационной системой ГЛОНАСС, обеспечивающей соблюдение маршрута, скорости и пробега автобуса, ремнями безопасности для пассажиров и другим. Управление транспортом для детей доверяют только опытным водителям. Однако никто не застрахован от экстремальной ситуации.

11 мая 2021 года утром школьный автобус вёз 24 ученика в Теньгинскую школу Онгудайского района Республики Алтай. Неожиданно водитель почувствовал себя плохо и потерял сознание. Как позже выяснилось, у него случился инсульт. Нога шофёра оставалась на педали газа, из-за чего автобус мчался стремительно по дороге, набирая ещё большую скорость и задевая встречные автомобили. Заметив неладное, старшеклассница Арина Рыкова бросилась к водителю и попыталась взять управление автобусом на себя. Ей на помощь пришёл Денис Мюсов. Ему удалось невероятное: он запрыгнул к водителю и скинул его ногу с педали газа. Потом юноша нащупал тормоз и со всей силы нажал на педаль. Автобус резко дёрнулся и остановился в нескольких метрах от столба. На миг в салоне воцарилась тишина… Никто из детей не пострадал.

Прибывшие на место полицейские похвалили подростков за быструю реакцию и правильные действия. Арина Рыкова и Денис Мюсов сказали, что к чрезвычайной ситуации они были готовы, ведь этому их научили в школе на занятиях по безопасности.