Добро рождается в семье

Десятилетний ученик средней школы № 1 города Рудня Смоленской области Сергей Булычев пришёл на помощь своему маленькому другу, оказавшемуся в ледяной воде. В тот день в начале весны Серёжа гулял на улице с друзьями неподалёку от маленького пруда. В какой-то момент, наигравшись, дети решили отдохнуть и присели на лавочку на берегу. И тут Илья, самый младший из них, решил пройтись по льду на водоёме. Приятели отговаривали его, объясняя, что весенний лёд уже успел подтаять и выходить на него опасно. Но мальчик не послушал своих старших товарищей и всё же вышел на поверхность пруда. Когда Илья добрался до середины водоёма, лёд треснул, и мальчик провалился под воду. Он кричал и отчаянно барахтался в ледяной воде. Серёжа вскочил и, не раздумывая, бросился ему на помощь. Подобравшись к полынье ползком, он потянул Илью на себя и вытащил его из воды.

Сергей никому не рассказал о своём поступке. Мама видела, что он пришёл с прогулки мокрый, но мальчик коротко объяснил ей, что спасал Илью. Свидетельницей происшествия стала женщина, которая проходила мимо и помогла ребятам добраться до дома, а позже рассказала эту историю учителю в школе. Сам юный герой не придаёт своему поступку особенного значения, зато его одноклассники, родные и друзья гордятся мальчиком. Сотрудники МЧС наградили Сергея почётной грамотой.

Такая готовность прийти на помощь воспитывается в семье. На стене в доме, где живёт Серёжа с родителями, братом и сестрой, висят «Правила этого дома», в которых говорится: «Голодного накорми, грустного обними, грязного помой, засохшее полей, замёрзшего обогрей». Мальчик готов прийти на помощь и людям, и животным – он всегда заботится о своих домашних питомцах. И не только. Однажды на болоте Серёжа нашёл коробку с восемью щенками и принес её домой. Вся семья заботилась о малышах, а потом искала им новый дом. Добро рождается в семье!