Добрым быть просто!

Эту истину уже четвертый год подряд подтверждают воспитанники образцового детского коллектива видеостудии «Объектив «-18» Центра детского творчества «Радуга», организовывая в школе № 1 города Нефтегорска благотворительную акцию «Дети вместо цветов».

Инициатором акции в 2014 году стала учительница одного из московских лицеев, которая предложила детям и их родителям отказаться от покупки больших букетов к 1 сентября, а пожертвовать сэкономленные деньги на благотворительность. Многие школы по всей стране подхватили эту идею, так акция стала всероссийской.

Юные журналисты оказывают адресную помощь ребятам своего района, имеющим различные заболевания и нуждающимся в лекарствах для поддержания здоровья или улучшения качества жизни. Делают они это очень искренне, призывая вместо огромного количества букетов дарить учителю по одному цветку от ученика или один букет от класса, а сэкономленные деньги передавать на лечение тяжёлобольных детей. Юнкоры делают фото- и видеоотчеты, чтобы как можно больше людей не остались равнодушными и поддержали их инициативу. Так дети помогают детям!

В 2018 году при активном участии воспитанников видеостудии было собрано 63 350 рублей, в 2019 году ребята собрали уже 81 050 рублей, в 2020 году – 87 800 рублей, а в 2021 году – 108 770 рублей. Благодаря этим средствам дети с ДЦП и другими серьёзными заболеваниями получили то, в чём остро нуждались: коляску для детей с ДЦП, специализированные ходунки, складные кресла-гамаки для купания, велотренажёры, спортивный комплекс, шведскую стенку, небулайзеры, бизиборды для развития мышления, памяти и мелкой моторики, световой стол для рисования песком и многое другое.

Воспитанники «Объектив «-18» считают, что важно оставаться человеком с большим сердцем, чтобы наш мир становился добрее и светлее. Ребята от души благодарят каждого, кто принял участие в акции «Дети вместо цветов» за активную позицию в вопросах благотворительности, за сострадание и поддержку, за милосердие и доброту. И говорят всем участникам: «Ваша помощь не завянет!»