Друг в беде не бросит

Настоящими друзьями, на которых можно положиться, стали студенты-добровольцы волонтёрского отряда «Сосновоборского механико-технологического техникума» «PROДобро» для медицинского персонала Сосновоборской больницы во время пандемии коронавирусной инфекции.

68 докторов, медсестёр и санитаров находились на больничном, количество заболевших росло, и глава города Сосновоборска обратился к жителям с просьбой о помощи. Студенты техникума хоть и не медики, но уверены: в любой тяжёлой ситуации можно найти, чем помочь.

На следующий день после обращения главы города они пришли в клинику, надели спецкостюмы, прошли инструктаж и занялись подбором медицинских карт, выдачей рецептов, измерением температуры, чем помогли разгрузить специалистов и ускорили приём пациентов. Они приходили и работали каждый день.

Движению «PROДобро» всего 3 года, и помощь с COVID-19 – не единственное дело, которым занимаются ребята. Недавно они приняли участие в инклюзивном фестивале «Радуга эмоций» – празднике взаимопонимания и дружбы с особенными детьми. Студенты уверены, что такие мероприятия очень важны, так как помогают обществу осознать, что все дети должны общаться, вне зависимости от их особенностей.

Совместно с Красноярским центром социального обслуживания населения студенты-добровольцы провели квест-игру «Безопасность в сети Интернет» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Так студенты стали участниками всероссийской акции «Добровольцы детям», которая проходила 9 августа 2021 года, и в игровой форме рассказали школьникам о здоровом образе жизни. Их инициатива «Играя, помогаем» позволила ребятам из детского дома почувствовать, что есть люди, которым они интересны и важны.

За свой труд, активную гражданскую позицию, неравнодушие и личный вклад в общественную жизнь города участники добровольческого волонтёрского отряда «PROДобро» были награждены благодарственными письмами главы администрации города Сосновоборска, а также отмечены дипломами победителей краевых, международных и всероссийских конкурсов.